Un cas de fasciite nécrosante due à Streptococcus pneumoniae après administration topique de médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens

SIR-Frick et Cerny ont récemment examiné des cas publiés de fasciite nécrosante due à Streptococcus pneumoniae survenant après injection intramusculaire de médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens AINS Nous souhaitons décrire un patient chez qui la fasciite nécrosante à S pneumoniae semble apparue après administration topique d’AINS – Une femme d’un an s’est présentée au service des urgences de notre hôpital avec des antécédents de douleurs dans la jambe droite. À l’admission à l’hôpital, sa température était de ° C. La peau était rouge et enflée dans la région de la cheville droite. jusqu’au petit mollet droit, et il y avait une petite zone de nécrose avec des bulles sur la face externe de la cheville. Un ganglion lymphatique douloureux a été retrouvé dans la région inguinale droite. Les résultats de laboratoire ont révélé une leucocytose, leucocytes / mm% neutrophiles , un niveau élevé de fibrinogène de g / dL, et un niveau de protéine C-réactive de mg / L; le taux sérique de créatine kinase était normal. Il n’y avait pas d’antécédents d’hospitalisation et aucune preuve de statut immunodéprimé. Le patient ne se souvenait pas d’une maladie respiratoire récente et l’oropharynx semblait normal. Le résultat d’un test rapide d’antigène VIH était négatif. test des anticorps antinucléaires Après un examen plus approfondi, la patiente a rappelé que, quelques jours avant son admission à l’hôpital, elle avait subi un léger traumatisme à la cheville droite sans lésion cutanée et avait appliqué une crème contenant un moniflumate d’AINS sur sa cheville. Les jours suivants, elle avait remarqué que sa peau avait rougi et qu’elle démangeait, ce qu’elle avait attribué à l’allergie à la crème topique, et elle lui avait griffé la cheville, entraînant des éraflures mineures. Elle ne prenait pas d’autre médicament. à partir d’une bulle par aspiration à l’aiguille fine a révélé des diplocoques gram-positifs, et la culture de l’échantillon de fluide a donné lieu à une hémoculture sensible à la pénicilline S pneumoniae s étaient stériles Le patient a reçu de la pénicilline G million unités iv qid et a subi une exploration chirurgicale h après l’admission à l’hôpital en raison de l’extension rapide des lésions cutanées et de la persistance d’une forte fièvre, de frissons et de sepsis aggravés. Le patient a ensuite subi un débridement chirurgical quotidien en raison de la nécrose persistante de la peau et des tissus sous-cutanés. Le jour de l’hospitalisation, une greffe de peau a été pratiquée; la fasciite nécrosante des membres suite à un traumatisme mineur est généralement causée par des streptocoques β-hémolytiques ou de la flore polymicrobienne aérobie et anaérobie qui comprennent les streptocoques S pneumoniae est un agent étiologique distinctement inhabituel Il a été documenté par La plupart des patients décrits dans ces rapports présentaient une maladie sous-jacente grave et / ou étaient immunodéprimés en raison d’abus de drogues, de diabète, d’insuffisance rénale chronique, de lupus érythémateux disséminé, d’hypocomplémentémie, ou coagulopathie sous-jacente Chez plusieurs de ces patients, la fasciite nécrosante semble être associée à l’administration d’anti-inflammatoires systémiques, stéroïdes ou AINS aplasie médullaire. La relation entre l’administration systémique d’AINS et le risque d’infection cutanée sévère a été discutée dans la littérature. the s Une étude cas-témoins récente de patients pédiatriques atteints de varicelle suggère qu’un risque accru de fasciite nécrosante est associé à l’administration orale d’AINS à des patients présentant des lésions cutanées Notre patient n’a pas pris d’AINS par voie systémique mais seulement par voie topique, ce qui est inhabituel pour les nécrosants. Dans aucun des cas de fasciite nécrosante décrits précédemment, aucun agent anti-inflammatoire n’a été administré par voie topique. Le cas que nous décrivons suggère que la prudence appliquée à l’utilisation des AINS systémiques devrait être étendue à l’utilisation des AINS topiques pour traiter les patients subissant un traumatisme mineur. avoir des lésions cutanées